Rabu, 19 Juli 2017

RPP KURIKULUM 2013 PJOK KELAS IV EDISI 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan  Pendidikan     : SDN 30 Tepi Selo
Mata Pelajaran            : Pendidikan Jasmani
Kelas/Semester             : IV/I
Pembelajaran               : 1 Sampai 5 (Satu)
A.  Kompetensi Inti (KI):
KI 1 
:
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3
:
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain..
KI 4
:
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia..

B.  Kompetensi Dasar
a.       Memahami prosedur variasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.
b.      Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.
C.    Indikator
Aspek Pengetahuan
a.       Menjelaskan cara menendang bola dengan berbagai macam bagian kaki dengan benar.
b.      Menjelaskan cara menghentikan bola dengan berbagai macam bagian badan dengan benar.
c.       Menjelaskan cara menggiring bola dengan berbagai bagian kaki dengan benar.
d.      Menjelaskan cara bermain sepak bola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi  menggunakan gerak dasar menendang, menghentikan, dan menggiring dengan benar.
Aspek Perilaku
e.       Menunjukkan perilaku sportivitas, kerja sama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain
Aspek Keterampilan
f.       Mempraktikkan cara menendang bola dengan berbagai macam bagian kaki dengan koordinasi yang baik.
g.       Mempraktikkan cara menghentikan bola dengan berbagai bagian macam bagian badan dengan koordinasi yang baik.
h.      Mempraktikkan cara menggiring bola dengan berbagai bagian macam kaki dengan koordinasi yang baik.
i.        Mempraktikkan permainan sepak bola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan gerak dasar

    D.    Tujuan Pembelajaran
            Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan memiliki kemampuan berikut.
a  .       Memahami cara menendang bola dengan berbagai macam bagian kaki dengan benar.
b  .      Memahami cara menghentikan bola dengan berbagai macam bagian badan dengan benar.
c  .       Memahami cara menggiring bola dengan berbagai bagian kaki dengan benar.
      Memahami cara bermain sepak bola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi menggunakan gerak dasar menendang, menghentikan, dan menggiring dengan benar.
e.       Melakukan gerak dasar menendang bola dengan berbagai macam bagian kaki dengan koordinasi yang baik.
f.       Melakukan gerak dasar menghentikan bola dengan berbagai bagian macam bagian badan dengan koordinasi yang baik
g.      Melakukan gerak dasar menggiring bola dengan berbagai bagian macam kaki dengan koordinasi yang baik.
h.      Bermain sepak bola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan gerak dasar menendang, menghentikan, dan menggiring dengan koordinasi yang baik.
E.     Materi Pembelajaran
1.        Permaianan Sepak Bola
F.     Pendekatan/Metode
·           Pendekatan          : Scientific
·           Metode                : Demonstrasi, tanya  jawab, diskusi, pemodelan,  dan Ceramah
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Peserta didik dibariskan tiga bersaf, ucapkan salam kepada peserta didik.
2.      Sebelum melakukan pembelajaran sebaiknya seluruh peserta didik dan guru berdoa dan bersalaman.
3.      Dilakukan presensi kehadiran.
4.      Tanyakan kondisi kesehatan peserta didik secara umum.
5.      Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, dan bagi peserta didik yang mengalami gangguan kesehatan harus diperlakukan secara khusus.
10 Menit
Kegiatan Inti
1.      Siswa dan guru bertanya jawab dengan guru tentang macam – macam teknik dasar sepak bola
2.      Siswa diminta guru melakukan satu gerak dasar dari macam – macam teknik dasar sepak bola
3.      Siswa diberi motivasi dari gerakan dari pnegetahuan yang telah dimilikinya tentang teknik sepak bola
4.      Siswa dibagi menjadi 4 kelompok
5.      Siswa mengamati guru melakukan gerak dasar menendang bola dengan kaki bagian dalam, kura – kura kaki dan kaki luar bola
 





6.      Siswa melakukan praktek latihan gerak menendang bola dengan kaki bagian dalam, kura – kura kaki dan menerima bola dengan permaianan sederhana
7.      Siswa diberi evaluasi sederhana dari kegiatan gerak dasar menendang bola
8.      Siswa melakukan gerak dasar menerima bola

9.      Siswa dibagi menjadi 4 kelompok
10.  Siswa mengamati guru melakukan gerak dasar mengiring bola
 





11.  Siswa melakukan praktek latihan gerak mengiring bola dengan permaianan sederhana baik secara zigzag atau lurus
12.  Siswa dibagi menjadi 2 kelompok untuk bermain
13.  Siswa bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi







 






150 Menit
Penutup
1.  Guru melakukan tanya-jawab dengan peserta didik yang berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah diberikan.
2.     Melakukan pendinginan yang dipimpin oleh guru dan menjelaskan kepada peserta didik tujuan dan manfaat melakukan pendinginan setelah melakukan aktivitas fisik/olahraga yaitu agar dapat melemaskan otot-otot dan tubuh tetap bugar (segar).
3.  Setelah melakukan aktivitas olahraga sebaiknya seluruh peserta didik dan guru
4.      berdoa dan bersalaman.
15 Menit

H.    Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.        Penilaian Pengetahuan
Saat siswa melakukan diskusi, guru menilai mereka dengan menggunakan rubrik.
Centang pada bagian yang memenuhi kriteria!
Intrumen Penilaian Pengetahuan








Rubrik Penilaian Perilaku








Penilaian Keterampilan



Kriteria Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja) Skor 4 jika:
a)      badan menghadap ke arah sasaran. Kemudian jemputlah bola yang meluncur agar mudah mengontrolnya.
b)      putarlah tungkai yang akan digunakan untuk menerima bola yang datang.
Dengan sedikit mengangkat kaki, kaki bagian dalam mengenai bola hingga gerakan terhenti.
c)      badan agak membungkuk, lengan mengimbangi badan.
d)     pandangan mengarah ke bola.
Skor 1 : jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 2 : jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 3 : jika tiga kriteria dilakukan secara benar.
Skor 4 : jika semua terpenuhi.
• Pelaksanaan akhir (kembali ke sikap semula).
I.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.    Kapur,
2.    Pluit
3.    Bola
4.    Cone
5.    Gawang
6.    Buku Guru Kurikulum 2013 Edisi 2016 Pendidikan Jasmani Halaman 23 - 27


Mengetahui,

Tepi Selo, 10 Juli 2017
Kepala Sekolah



Guru PJOK