Kamis, 21 November 2013

RPP KURIKULUM 2013 KELAS I



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                        :  SDN 49 LAREH NAN GADANG
Kelas / semester         :  I / 1
Tema                           :  Diriku
Sub tema                     : 1.  Aku dan Teman Baru
Pembelajaran              : 5
Pertemuan ke             : 
Alokasi waktu             :   4 jam pelajaran


A.    KOMPENTENTENSI  INTI
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya;
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru;
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah;
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENRI DASAR
  PENJASORKES
3.3. Memahami pengertian pola gerak dasar seperti gerak lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif
4.1.  Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi  konsep gerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
MATEMATIKA
3.11. Menentukan urutan berdasarkan panjang pendeknya benda, tinggi  rendahnya tinggi badan, dan urutan kelompok berdasarkan jumlah anggotanya
      BAHASA INDONESIA
4.1  Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat  benda, serta peristiwa siang dan  malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis  yang dapat diisi dengan kosakata  bahasa daerah untuk membantu penyajian

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN  KD
PENJASORKES
-          Menjelaskan pengertian pola gerak dasar seperti gerak lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif
-          Melakukan gerakan lokomotor  sesuai dengan arahan guru
-          Melakukan gerakan lokomotor berlari berpasangan
MATEMATIKA
-          Mengurutkan bilangan 1-5.
      BAHASA INDONESIA
-          Menebalkan angka 1-5 sesuai dengan  benda


D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setalah mendengarkan arahan dari guru dan memperhatikan contoh dari guru siswa dapat:
a.       Mempraktekkan gerak  dasar lokomotor, non lokomotor dan gerak manipulatif.
b.      Melakukan gerakan lokomotorberlari berpasangan
c.       mengurutkanbilangan 1–5 dengan benar.
d.      Menebalkan angka satu sampai lima sesuai dengan benda

E.     MATERI
-       Gerak  dasar lokomotor, non lokomotor dan gerak manipulatif.
-       Gerakan lokomotorberlari berpasangan
-       Bilangan 1–5 dengan benar.
-       Menebalkan angka satu sampai lima sesuai dengan benda

F.       Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan          : Autentik
Strategi                 : Cooperative Learning belajar bersama
Teknik                  : belajar bersama kelompok
Metode                 : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, dan Ceramah

G.       Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
a.     Orientasi mengajak siswa berdoa , dan melihat kehadiran siswa
b.  Memusatkan perhatian peserta didik pada materi yang akan dibelajarkan, dengan cara menunjukkan gambar  yang menarik, atau kegiatan yang menarik
c.       Apersepsi
Memberikan apersepsi awal kepada peserta didik tentang tema yang akan diajarkan dengan bernayanyi bersama menurut irama yang sudah diketahui siswa
d.        Memotivasi siswa
Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari tema yang akan diajarkan.
e.         Pemberian Acuan
Berkaitan dengan tema yang akan dipelajari.
Acuan dapat berupa penjelasan tema dan materi dari beberapa mata pelajaran,menjelaskann tujuan materi yang akan dipelajari. Pembagian kelompok belajar.
Penjelasan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar (sesuai dengan rencana langkah-langkah pembelajaran).
10 menit
Inti
a.       Guru mengajak siswa mengamati gambar yang ada pada buku siswa

 

b.  Siswa keluar dari dalam kelas  mengganti pakaian dengan pakaian olahraga
c.  Seluruh siswa diminta berbaris dengan rapi sesuai dengan urutan tinggi badandi belakang dan yang rendah didepan
d.     Guru memberikan motivasi atau memberikan pertanyaan untuk mengggali pemahaman siswa  dan sikap –sikap yang diperlukan dalam bermain tradisional
e.         Siswa diberi kesempatan untuk berbagi jawaban
f.       Guru meminta siswa melakukan permainan untuk memanaskan tubuh 
g.         Siswa melakukan pemanasan dibawah bimbingan guru atau perkelompok sampai melakukan gerakan peregangan otot –otot mulai dari otot bagian atas sampai pada otot kaki
h.  Guru mengajak siswa membuat batas lapangan  lapangan permai nan
i.           Guru meminta siswa mencari pasangan yang seimbang 
j.    Siswa melakukan permainan lari berpasangan  dengan peraturan yang telah ditentukan
k.      Menugaskan masing-masing kelompok melakukan  permainan lari berpasangan  sesuai dengan kreasi siswa masing-masing.
l.           Siswa diminta untuk saling berpegangan tangan.
m.    Siswa diminta berlari mengelilingi lapangan sambil berpegangan tangan.
n.         Setiap pasangan tidak boleh menyenggol pasangan lainnya.
o.      Setiap pasangan melakukan gerakan sesuai yang diperintahkan oleh guru
p.        Setiap pasangan melakukan gerakan mulai dari star sampai ke tempat pemberhentian
Penilaian proses:
a.    Guru berkeliling mengamati semangat dan kekompakan anak dalam Melakukan gerakan lari berpasangan
b.    Ketaatan pada aturan main
c. Jika ada siswa yang salah dalam melakukan gerakan  guru, langsung memperbaiki sebelum dilanjutkan kegiatan
d.   Kelompok yang paling cepat dan benar di beri hadiah
e.    Menilai kerjasamanya, tanggung jawabnya, kedisiplinannya, ke aktifannya, mendominasi atau tidak dsb)
f.     Menilai ketaatan pada aturan permaninan lari berpasangan
g.    Menilai dengan penilaian unjuk kerja berlari berpasangan
h.    Siswa masuk kedalam lokal dan sebelumnya mencuci tangan

105 menit
Penutup
a.    Kegiatan guru  membimbing dan mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan.
b.     Pemberian tes tulisan /lisan  atau tugas, dan memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran, dapat berupa kegiatan di luar kelas, di rumah atau tugas sebagai bagian remidi/pengayaan.
Mengajak semua siswa berdo’a  untuk menutup pembelajaran saat ini
15 menit

H.      Alat dan Sumber Belajar
1.      Alat dan Bahan
Lapangan ,peluit,alat modifikasi
a.  Angka 1-5
b. Diri Anak
2.      Sumber Belajar
a.  Buku Siswa Diriku halaman 19-21
b. Buku Guru Diriku halaman 21-22

I.         PENILAIAN

  1. Prosedur Penilaian
a.      Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b.      Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir)

  1. Instrumen Penilaian
a.      Penilaian Proses
1)   Penilaian Kinerja , Penilaian portofolio , Penilaian proyek  Penilaian Sikap
b.      Penilaian Hasil Belajar
·       Isian singkat
·       Esai atau uraian


 Mengetahui                                                Lintau,  19 November 2013                 
Kepala Sekolah                                                    Guru penjasorkes

                                                                                               

E R I N A L , S.Pd                                        RIKI RINALDI, S.Pd
     NIP. 19711005 199412 1 002                              NIP. 19860123 201001 1 016


Lampiran Penilaian Siswa
Kelas / semester    :  I / 1
Tema                    : diriku
Sub Tema                         :1. Aku dan Teman Baruku
Pembelajaran        : 5
Penilaian unjuk kerja berlari berpasangan
No.
Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
1
Semangat dan
kekompakan
Secara mandiri,pasangan terlihatsaling memberikan
semangat
Dengan arahan guru,pasangan terlihatsaling memberikan semangat
Dengan arahanguru, hanya 1 orangdari pasangan yang
terlihat memberikansemangat
Pasangan terlihatsaling menolak
untuk melakukana ktivitas
2
Ketaatan
p ada
aturan main
Pasangan mampuberlari pada lintasantanpa menyenggolpasangan lain
Pasangan mampuberlari pada
lintasan, tetapi1 kali menyenggol
pasangan lain
Pasangan mampuberlari pada
lintasan, tetapi 2kali menyenggolpasangan lain
Pasangan mampuberlari pada
lintasan, tetapi 3kali menyenggol
pasangan lain

Nama siswa
Krieria
Nilai
Semangat dan kekompakan
Ketaatanp ada aturan main
BS 4
B 3
C 2
PB 1
BS 4
B 3
C 2
PB 1



















































































































































































































Mengetahui                                                Lintau,  19 November 2013                 
Kepala Sekolah                                                    Guru penjasorkes

                                                                                               
E R I N A L , S.Pd                                        RIKI RINALDI, S.Pd
     NIP. 19711005 199412 1 002                              NIP. 19860123 201001 1 016


Lampiran Penilaian Siswa
Kelas / semester    :  I / 1
Tema                    : diriku
Sub Tema                         :1. Aku dan Teman Baruku
Pembelajaran        : 5
Penilaian unjuk kerja berlari berpasangan
No.
Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
1
Semangat dan
kekompakan
Secara mandiri,pasangan terlihatsaling memberikan
semangat
Dengan arahan guru,pasangan terlihatsaling memberikan semangat
Dengan arahanguru, hanya 1 orangdari pasangan yang
terlihat memberikansemangat
Pasangan terlihatsaling menolak
untuk melakukana ktivitas
2
Ketaatan
p ada
aturan main
Pasangan mampuberlari pada lintasantanpa menyenggolpasangan lain
Pasangan mampuberlari pada
lintasan, tetapi1 kali menyenggol
pasangan lain
Pasangan mampuberlari pada
lintasan, tetapi 2kali menyenggolpasangan lain
Pasangan mampuberlari pada
lintasan, tetapi 3kali menyenggol
pasangan lain

Nama siswa
Krieria
Nilai
Semangat dan kekompakan
Ketaatanp ada aturan main
BS 4
B 3
C 2
PB 1
BS 4
B 3
C 2
PB 1


















































































































































































































Mengetahui                                                Lintau,  19 November 2013                 
Kepala Sekolah                                                    Guru penjasorkes

                                                                                               

E R I N A L , S.Pd                                        RIKI RINALDI, S.Pd
     NIP. 19711005 199412 1 002                              NIP. 19860123 201001 1 016



SOAL EVALUASI


jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut.

No
soal
Jawab

1
Adakah anak yang berlari sendirian?





2
Bagaimana mereka berlari?







Urutkan dari yang terkecil
Ke yang besar
2 1 3 4 5


5 1 3 4 3


4 3 1 5 2






4
Urutkan dari yang terbesar ke yang kecil
2 1 3 4 5


5 1 3 2 4


4 3 1 5 2









Tidak ada komentar:

Posting Komentar