RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDN 49 LAREH NAN GADANG
Kelas / semester : I / 1
Tema : Diriku
Sub tema :
1. Aku dan Teman Baru
Pembelajaran :
5
Pertemuan ke :
Alokasi
waktu : 4 jam pelajaran
A.
KOMPENTENTENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran
agama yang dianutnya;
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru;
3. Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah;
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENRI DASAR
PENJASORKES
3.3. Memahami
pengertian pola gerak dasar seperti gerak lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif
4.1. Mempraktikkan
pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi
konsep gerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
MATEMATIKA
3.11. Menentukan
urutan berdasarkan panjang pendeknya benda, tinggi rendahnya tinggi badan, dan urutan kelompok
berdasarkan jumlah anggotanya
BAHASA INDONESIA
4.1 Mengamati
dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan
sifat benda, serta peristiwa siang
dan malam secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KD
PENJASORKES
-
Menjelaskan pengertian
pola gerak dasar seperti gerak lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif
-
Melakukan gerakan
lokomotor sesuai dengan arahan guru
-
Melakukan gerakan
lokomotor berlari berpasangan
MATEMATIKA
-
Mengurutkan bilangan 1-5.
BAHASA INDONESIA
-
Menebalkan angka 1-5
sesuai dengan benda
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setalah mendengarkan arahan dari
guru dan memperhatikan contoh dari guru siswa dapat:
a.
Mempraktekkan gerak dasar lokomotor, non lokomotor dan gerak
manipulatif.
b.
Melakukan gerakan
lokomotorberlari berpasangan
c.
mengurutkanbilangan 1–5
dengan benar.
d. Menebalkan angka satu sampai lima
sesuai dengan benda
E.
MATERI
-
Gerak dasar lokomotor, non lokomotor dan gerak
manipulatif.
-
Gerakan lokomotorberlari
berpasangan
-
Bilangan 1–5 dengan
benar.
-
Menebalkan angka satu sampai lima sesuai dengan benda
F.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Autentik
Strategi : Cooperative Learning belajar bersama
Teknik : belajar bersama kelompok
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, dan Ceramah
G.
Kegiatan Pembelajaran
H. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan
Lapangan ,peluit,alat modifikasi
a. Angka 1-5
b. Diri Anak
2. Sumber Belajar
a. Buku Siswa Diriku halaman 19-21
b. Buku Guru Diriku halaman 21-22
I.
PENILAIAN
- Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran
sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan
instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir)
- Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
1) Penilaian
Kinerja
, Penilaian portofolio , Penilaian proyek Penilaian Sikap
b. Penilaian Hasil Belajar
·
Isian singkat
·
Esai atau uraian
Mengetahui
Lintau, 19
November 2013
Kepala Sekolah Guru penjasorkes
E R I N A L , S.Pd
RIKI RINALDI, S.Pd
NIP. 19711005 199412 1 002 NIP. 19860123 201001 1 016
Lampiran Penilaian Siswa
Kelas / semester : I / 1
Tema : diriku
Sub Tema :1. Aku dan Teman Baruku
Pembelajaran : 5
Penilaian unjuk kerja
berlari berpasangan
No.
|
Kriteria
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu Bimbingan
1
|
1
|
Semangat dan
kekompakan
|
Secara
mandiri,pasangan terlihatsaling memberikan
semangat
|
Dengan arahan
guru,pasangan terlihatsaling memberikan semangat
|
Dengan arahanguru,
hanya 1 orangdari pasangan yang
terlihat
memberikansemangat
|
Pasangan
terlihatsaling menolak
untuk melakukana
ktivitas
|
2
|
Ketaatan
p ada
aturan main
|
Pasangan
mampuberlari pada lintasantanpa menyenggolpasangan lain
|
Pasangan
mampuberlari pada
lintasan, tetapi1
kali menyenggol
pasangan lain
|
Pasangan
mampuberlari pada
lintasan, tetapi
2kali menyenggolpasangan lain
|
Pasangan
mampuberlari pada
lintasan, tetapi
3kali menyenggol
pasangan lain
|
Nama siswa
|
Krieria
|
Nilai
|
|||||||
Semangat dan
kekompakan
|
Ketaatanp ada aturan
main
|
||||||||
BS 4
|
B 3
|
C 2
|
PB 1
|
BS 4
|
B 3
|
C 2
|
PB 1
|
||
Mengetahui Lintau, 19
November 2013
Kepala Sekolah Guru penjasorkes
E R I N A L , S.Pd
RIKI RINALDI, S.Pd
NIP. 19711005 199412 1 002 NIP. 19860123 201001 1 016
Lampiran Penilaian Siswa
Kelas / semester : I / 1
Tema : diriku
Sub Tema :1. Aku dan Teman Baruku
Pembelajaran : 5
Penilaian unjuk kerja
berlari berpasangan
No.
|
Kriteria
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu Bimbingan
1
|
1
|
Semangat dan
kekompakan
|
Secara
mandiri,pasangan terlihatsaling memberikan
semangat
|
Dengan arahan
guru,pasangan terlihatsaling memberikan semangat
|
Dengan arahanguru,
hanya 1 orangdari pasangan yang
terlihat
memberikansemangat
|
Pasangan
terlihatsaling menolak
untuk melakukana
ktivitas
|
2
|
Ketaatan
p ada
aturan main
|
Pasangan
mampuberlari pada lintasantanpa menyenggolpasangan lain
|
Pasangan
mampuberlari pada
lintasan, tetapi1
kali menyenggol
pasangan lain
|
Pasangan
mampuberlari pada
lintasan, tetapi
2kali menyenggolpasangan lain
|
Pasangan
mampuberlari pada
lintasan, tetapi
3kali menyenggol
pasangan lain
|
Nama siswa
|
Krieria
|
Nilai
|
|||||||
Semangat dan
kekompakan
|
Ketaatanp ada aturan
main
|
||||||||
BS 4
|
B 3
|
C 2
|
PB 1
|
BS 4
|
B 3
|
C 2
|
PB 1
|
||
Mengetahui Lintau, 19
November 2013
Kepala Sekolah Guru penjasorkes
E R I N A L , S.Pd
RIKI RINALDI, S.Pd
NIP. 19711005 199412 1 002 NIP. 19860123 201001 1 016
SOAL
EVALUASI
jawablah
pertanyaan-pertanyaan berikut.
No
|
soal
|
Jawab
|
||
1
|
Adakah anak yang berlari
sendirian?
|
|||
2
|
Bagaimana mereka berlari?
|
|||
Urutkan dari yang terkecil
Ke
yang besar
|
2 1 3 4 5
|
|||
5 1 3 4 3
|
||||
4 3 1 5 2
|
||||
4
|
Urutkan dari yang terbesar
ke yang kecil
|
2 1 3 4 5
|
||
5 1 3 2 4
|
||||
4 3 1 5 2
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar