RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDN 49 LAREH NAN GADANG
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / semester : IV / II
Alokasi Waktu
: 2 × 35 menit (1× pertemuan)
Hari/Tanggal : . . . . . . . / . . . . . . . . .
. 2013
I.
Standar Kompetensi
2.
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan
teknologi di lingkungan kabupaten /kota dan provinsi
II. Kompetensi Dasar
2.1 Mengenal aktivitas
ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya
III.
Indikator
Aspek
kognitif
2.1.1 Menyebutkan pengertian kegiatan ekonomi
2.1.2 Menyebutkan 3 macam kegiatan ekonomi
2.1.3 Menjelaskan contoh kegiatan ekonomi yang ada di daerahnya
Aspek
psikomotor
2.1.4 Mengidentifikasi masalah kegiatan ekonomi yang ada di
daerahnya
Aspek
afektif
2.1.5 Menunjukkan tempat kegiatan ekonomi di daerahnya
IV. Tujuan Pembelajaran
A. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan pengertian kegiatan ekonomi dengan benar
B. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan 3 macam
kegiatan ekonomi dengan benar
C. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan contoh
kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dengan benar
D. Melalui pembelajaran ini siswa dapat mengidentifikasi
masalah kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dengan tepat
E. Siswa dapat menunjukkan sikap cara memanfaatkan sumber
daya alam dengan tepat
V.
Karakter Siswa yang Diharapkan
1.
Religius
2. Disiplin
3.
Kerja sama
4.
Keberanian
5.
Tanggung jawab
6.
Toleransi
7.
Percaya diri
VI.
Materi Pelajaran
Kegiatan
Ekonomi Berdasarkan Sumber Daya Alam
1.
Kegiatan ekonomi
Kegiatan ekonomi adalah kegiatan yang dilakukan manusia untuk memenuhi kebutuhan
hidupnya. kegiatan ekonomi dapat berjalan
dengan lancar apabila adanya kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi.
a.
Konsumsi adalah kegiatan orang
memakai atau menggunakan barang untuk memenuhi berbagai kebutuhan hidupnya dan
pelakunya dapat disebut konsumer. Barang yang dikonsumsi dapat berkurang atau
habis manfaat dan nilai gunanya. Contoh, makan, rekreasi dll.
b.
Produksi adalah kegiatan orang
atau pabrik untuk membuat dan menghasilkan suatu barang sedangkan pelakunya
disebut produsen. Menghasilkan suatu barang membutuhkan waktu yang lama untuk
dapat dikonsumsi oleh penggunanya. Contoh kerajinan tangan, rotan, tekstil dll.
c.
Distribusi adalah kegiatan yang
berhubungan dengan penyaluran barang-barang produksi atau dapat juga dikatakan
sebagai perantara antara produsen dan konsumen. Pelakunya disebut distributor.
Distribusi terdiri dari unsur seperti: Agen, Grosir, Pedagang eceran, biro, dan
makelar.
VII. Metode Pembelajaran
a. Inkuiri
b. Diskusi
c. Tanya jawab
d. Ceramah
e. Penugasan
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal (10
menit)
1. Menyiapkan kondisi kelas untuk belajar (meminta siswa
merapikan tempat duduk, berdoa, mengambil absen, menulis tanggal dan nama mata
pelajaran di papan tulis)
2. Apersepsi : Bertanya
jawab tentang pelajaran yang dipelajari sebelumnya.
3. Membuka skemata siswa
Bertanya jawab tentang pengertian sumber daya alam
Bertanya jawab tentang sumber daya alam yang dapat
dikembangkan di lingkungannya
4. Siswa mendengarkan guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
B. Kegiatan Inti (45 menit)
Eksplorasi
Tahap 1 : Guru mengajukan pertanyaan
yang mengandung masalah
a.
Siswa mengamati gambar kegiatan ekonomi yang dipajang
guru di depan kelas
b.
Tanya jawab tentang gambar yang dipajang di depan kelas
-
Apa tujuan manusia melakukan kegiatan ekonomi?
-
Apa yang dibutuhkan
manusia untuk melakukan kegiatan ekonomi?
c.
Siswa menyebutkan pengertian kegiatan ekonomi
d.
Siswa mendengarkan guru mengajukan beberapa pertanyaan
tentang kegiatan ekonomi yang ada diderahnya
Elaborasi
Tahap 2: Guru menuntun dan
membimbing siswa untuk mencari dan menemukan informasi
a.
Siswa dibagi menjadi 6 kelompok
b.
Masing-masing kelompok mendapat LKS dengan langkah kerja
c.
Siswa mengerjakan LKS yang diberi guru tentang kegiatan
ekonomi
d.
Siswa dibimbing guru untuk mencari dan menemukan
informasi tentang masalah dari seputar kegiatan ekonomi yang diajukan dengan
berdiskusi dengan kelompok
Tahap 3: Siswa diberi kesempatan
untuk menjawab setiap masalah dan
membuat kesimpulan
a.
Siswa diminta memikirkan jawaban yang dapat
diterima sebagai jawaban dari pertanyaan /masalah yang diajukan seputar
kegiatan ekonomi yang ada dalam LKS
b.
Meminta kepada masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusinya ke
depan kelas dari kegiatan ekonomi yang telah didiskusikan
c.
Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap kelompok yang
telah melaporkan hasil diskusi tentang kegiatan ekonomi.
Tahap 4: Guru menjawab setiap
masalah dan membuat kesimpulan terhadap
permasalahan secara keseluruhan
a.
Guru membantu menganalisis proses berpikir siswa dalam
menjawab setiap masalah tentang isi LKS seputar kegiatan ekonomi
b.
Guru membahas setiap masalah yang terdapat dalam LKS
c.
Guru menyimpulkan jawaban yang dikemukakan siswa dari
kegiatan ekonomi
Tahap 5 : Mencari fakta dan pendukung jawaban dan bukti kebenaran
a.
Siswa mencari fakta yang mendukung jawaban tentang
permasalahan yang terdapat dalam LKS seputar kegiatan ekonmomi dalam kehidupan
sehari - hari
b.
Guru membimbing siswa menemukan fakta pendukung jawaban
tentang pertanyaan/masalah yang diajukan seputar kegiatan ekonomi
Konfirmasi
a.
Siswa diberikan arahan tentang materi yang sulit dipahami
dan meluruskan kesalahpahaman siswa terhadap materi yang baru saja diajarkan.
b.
Siswa diberikan penguatan baik dalam bentuk verbal,
maupun non verbal terhadap materi yang dibahas.
C.Kegiatan Akhir (15
menit)
1.
Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi pelajaran yang
telah dipelajari selama proses pembelajaran
2.
Memberikan soal evaluasi
3.
Tindak lanjut
IX. Media dan Sumber
Belajar
1. Media :
a. Gambar macam kegiatan
ekonomI
2.
Sumber :
a.
Departemen Pendidikan Dan Kebudayaan. 2006. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan. Jakarta.
b.
Tim Bina Karya Guru. 2006. IPS Terpadu untuk SD Kelas IV. Jakarta:
Erlangga
c.
Tantya Hisnu dan Winardi. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk SD/MI Kelas 4.
Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas
d.
Retno Heny Pujiati dan Umi Yuliati.
2008. Cerdas Pengetahuan
Sosial Untuk Kelas IV SD. Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas
e.
LKS
f.
Kunci LKS
X. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a. Tes
b. Lisan
c. Perbuatan
2.
Bentuk Penilaian :
Pilihan ganda dan Essay
3.
Alat/ Instrumen Penilaian :
Soal dan Kunci Jawaban (terlampir)
Penilaian individu : menggunakan penilaian
yang dilengkapi dengan kunci jawaban
Penilaian kelas : menggunakan lembar
penilaian proses berupa tabel
a.
Penilaian Kognitif
1. Ketepatan jawaban siswa dalam mengerjakan
tugas/ latihan
2. Pemahaman siswa terhadap materi yang
diajarkan
b.
Penilaian Afektif
Prosedur Penilaian : Dalam Proses
Jenis Penilaian : Non Tes
Bentuk Penilaian : Pengamatan/Observasi
Alat/ Instrumen Penilaian : Format Observasi
Lareh Nan Gadang, 2013
Tidak ada komentar:
Posting Komentar